1 (изменено: Евгений28, 29-01-2009 (18:20))

Тема: Система налогообложения

Доброго времени суток!

Я "начинающийналогоизучатель" Aivan_Small/smile. Хотел-бы уточнить насчёт системы налогообложения.

Руслан пишет:

Т.е. при регистрации в налоговой можно указывать (даже рекомендуется) оба кода ОКВЭД:
17.40 - производство готовых текстильных изделий, кроме одежды
52.74 - ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки.

А как налоговая решает какой вид налогообложения применить ко мне, если я выберу оба кода при заполнении заявления? Если я правильно понял один вид деятельности попадает под УСН, а другой под ЕНВД. Заранее спасибо.

Евгений28, поскольку ваш вопрос не относился к той теме, в которой вы его задали, он был вынесен в отдельную тему.

Евгений28 пишет:

Доброго времени суток! А как налоговая решает какой вид налогообложения применить ко мне

При регистрации предприятия вы можете указать любое количество кодов ОКВЭД. Это всего лишь вероятные направления вашей деятельности. Система налогообложения определяется только вашей фактической деятельностью.

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

3

у меня ип усн 6%. что лучше сделать? и еще вопрос: при чистке подушки я выполняю услугу населению и заполняю квитанцию без ккм, а если я продаю отдельно наперник или подушку и тп, то это торговля и здесь другой расклад, те ккм. как быть?

АГ пишет:

у меня ип усн 6%. что лучше сделать?

Не совсем понятно, что вы хотите узнать. Если можно уточните вопрос.

АГ пишет:

и еще вопрос: при чистке подушки я выполняю услугу населению и заполняю квитанцию без ккм, а если я продаю отдельно наперник или подушку и тп, то это торговля и здесь другой расклад, те ккм. как быть?

Услуги и розница идут по разным системам налогообложения и поэтому оформляются отдельно. Т.е. на услуги свои квитанции или чеки (в случае с ККМ, что не обязательно), а на розничную торговлю чеки ККМ или накладные при б/н оплате на расчетный счет. При этом по налоговой отчетности вы должны здавать отдельную декларацию по каждому виду деятельности: по услугам ЕНВД (в зависимости от количества работников), по рознице (магазин) ЕНВД (по площади), УСН (в вашем случае 6%) по поступившим на счёт платежам.

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

5

Владимир, я имею ввиду, что ИП на УСН 6%, без ЕНВД. Я понял так, что для услуг мне надо доп.зарегистрироваться как ЕНВД по площади  + 1 сотрудник?

При регистрации торговой точки автомактически будут выделены системы налогообложения по видам деятельности. Это означает, что для бытовых услуг населению предусмотрена только ЕНВД и т.д.

Наши собственные салоны-ателье "Соня" принадлежат предприятию находящемуся на общей системе налогообложения, по которому проходят и таможенные операции и прочие сделки предусматривающие НДС. Тем не менее отчеты по точкам бытового облуживания и налоги по ним начисляются по ЕНВД.

При регистрации необходимо лишь правильно и в достаточном количестве указать коды ОКВЭД, все остальное будет сделано по умолчанию.

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

Владимир, я хочу параллельно с реставрацией открыть рядом точку по ремонту мелкой бытовой техники (пылесосы, чайники, утюги и т.д.), нужен ли будет ККМ для данного вида деятельности? Если я правильно понял можно в администрации района своего города узнать перечень услуг попадающих под ККМ? Спасибо.

Евгений28

Вам ничего не мешает заниматься любыми прочими видами деятельности не запрещёнными законом. Тем более объединять под "одной крышей" множество бытовых услуг имеет определённый смысл. Получится этакий Мини Дом Быта. Клиентам это будет удобно. Успешные примеры подобного соединения нескольких услуг в одном предприятии не редки. Чаще происходит наоборот - имеется уже действующий комбинат бытовых услуг, в котором нет реставрации подушек. Приобретается оборудование и такое предприятие становится ещё привлекательнее для населения.

Про ККМ: согласно текущего законодательства (п.2 ст.2 Федерального закона N 54-ФЗ) на бытовые услуги ККМ не обязателен.

Налоговая отчетность при этом всё равно будет раздельной, т.к. ремонт бытовой техники и ремонт изделий бытового назначения (к которому относится реставрация подушек) имеют разные коды ОКВЭД. Об этом волноваться нет оснований, т.к. вы всё это выясните при регистрации предприятия, к тому же иначе у вас просто не примут документы в налоговой.

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

Владимир, спасибо большое за развёрнутый ответ.

10

Господа, подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался: ПБЮЛ зарегистрирован в одном городе, а салон находится в другом городе. В налоговую обращаться какую? по месту регистрации или фактической работы?
Заранее благодарю.

11

С 1 января 2009 года вводится более удобный для налогоплательщика порядок учета в налоговых органах плательщиков ЕНВД. Это первые принципиальные изменения, внесенные с 2002 года в пункт 2 статьи 346.28 НК РФ.

В соответствии с новыми правилами установлено два способа учета плательщиков ЕНВД. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные на уплату единого налога, обязаны встать на учет в налоговом органе по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) по трем видам предпринимательской деятельности:

  • оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

  • развозная и разносная розничная торговля;

  • размещение рекламы на транспортных средствах.

При осуществлении всех остальных видов деятельности, которые подлежат переводу на ЕНВД, организация или ИП обязаны встать на учет по месту осуществления предпринимательской деятельности.

12

Здравствуйте!
Я хочу зерегистрировать как ИП. Планирую производство постельного белья по заказу и на продажу (ткань приобретать буду сама), одновременно с этим думаю закупать оптом готовые товары для продажи и арендовать торговое место (например в торговом центре). Скажите, пожалуйста,  какая система налогообложения здесь будет?

ARINA

Из перечисленного Вами под вменёнку (ЕНВД) подпадает только пошив постельного белья на заказ. Эту услугу можно классифицировать, как бытовые услуги населению. Всё остальное выходит за рамки ЕНВД и потребует оплаты налогов по упрощённой либо общей системе налогообложения. Скорее всего Вы выберите одну из упрощенных систем, в зависимости от величины расходной части Вашего бизнеса. Если затраты не велики, то обычно выбирают шести процентный налог с дохода.

Кроме прочего необходимо учитывать, что любая розничная продажа должна производиться с использованием кассового аппарата. А пошитое Вами на продажу постельное бельё должно иметь все необходимые разрешительные документы (сертификаты, экспертизы и прочее) - иначе Вы рискуете стать нарушителем нашего законодательства со всеми вытекающими.

Желаю удачи! Aivan_Small/smile

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

14

Владимир пишет:

ARINA

Из перечисленного Вами под вменёнку (ЕНВД) подпадает только пошив постельного белья на заказ. Эту услугу можно классифицировать, как бытовые услуги населению. Всё остальное выходит за рамки ЕНВД и потребует оплаты налогов по упрощённой либо общей системе налогообложения. Скорее всего Вы выберите одну из упрощенных систем, в зависимости от величины расходной части Вашего бизнеса. Если затраты не велики, то обычно выбирают шести процентный налог с дохода.

Кроме прочего необходимо учитывать, что любая розничная продажа должна производиться с использованием кассового аппарата. А пошитое Вами на продажу постельное бельё должно иметь все необходимые разрешительные документы (сертификаты, экспертизы и прочее) - иначе Вы рискуете стать нарушителем нашего законодательства со всеми вытекающими.

Желаю удачи! Aivan_Small/smile

Спасибо за подробный ответ! С пошивом белья -понятно, но мне хотелось бы уточнить, если я буду закупать параллельно товар оптом для последующей перепродажи в розницу это будет ЕНДВ или УСНО?

Розница однозначно не попадает под ЕНВД.

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex