Skif пишет:

Я на стадии поиска помещения и регистрации ПБЮЛ, а так же составления бизнес плана.

А для какой цели Вам нужен бизнес-план?

Если Вы хотите рассчитать перспективы бизнеса, то бизнес-план в этом не поможет. Эта технология уже признана необъективной и устаревшей. В основном используется лишь для получения кредита в банке.

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

32

Владимир.
Любое предприятие начинать без планирования попросту глупо. Будь то финансовое планирование или планирование производства. Без понимания перспектив окупаемости, доходности, без определения уровня безубыточности, любой проект, даже такой небольшой, превращается в лотерею и не всегда беспроигрышную.
Я не имею в виду бизнес план, в классическом его понимании, который, как вы верно заметили, применяются для того, чтобы "достучаться" до кредитного эксперта банка. В нынешней ситуации кредит - это очень дорого для такого рода бизнеса. И, если реально подходить к расчетам, то срок окупаемости первоначальных вложений в нашем регионе по данному бизнесу получается не менее полугода, а применение банковских кредитов с текущей бессовестной ставкой в 30-35% увеличит данный срок еще на месяц другой.
В общем, картина с вложениями и окупаемостью мне практически ясна, остался последний этап - буду звонить и общаться с владельцами данного бизнеса.

Спасибо.

Skif пишет:

Любое предприятие начинать без планирования попросту глупо. Будь то финансовое планирование или планирование производства. Без понимания перспектив окупаемости, доходности, без определения уровня безубыточности, любой проект, даже такой небольшой, превращается в лотерею и не всегда беспроигрышную.

Согласен с вами.
Просто большинство, кто спрашивает про бизнес-план, имеют ввиду именно его классическую форму. Но мы не можем разрабатывать подобные документы даже в примерном и общем плане, потому что для их составления требуется много индивидуальных и специфических данных. Настоящий бизнес-план может составить только сам бизнесмен.

Было бы интересно, если бы кто-то выставил для примера свой вариант бизнес-плана.

Skif пишет:

И, если реально подходить к расчетам, то срок окупаемости первоначальных вложений в нашем регионе по данному бизнесу получается не менее полугода, а применение банковских кредитов с текущей бессовестной ставкой в 30-35% увеличит данный срок еще на месяц другой.

Ваши предположения подтверждаются нашей среднероссийской статистикой. По поводу кредитов большой статистики пока нет, ибо, как Вы верно заметили, наш бизнес малобюджетный и кредиты могут значительно увеличить начальные вложения. Хотя, с другой стороны, у многих это единственный вариант, чтобы вообще начать.

В любом случае желаю удачи. Aivan_Small/smile
Если будут вопросы к нам тоже - обращайтесь, мы с удовольствием Вам поможем.

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

Скиф, на самом деле я многое что Вы написали отсек, мусор например я ложу в багажник, а затем утром выкидываю прямо в машину которая собирает этот мусор!
швейную машинку тоже покупал б\у дал объявление в газету, и купил одну за 1000, другую за 1500, и еще можно было выбирать, теперь о мебели, советую купить только комод, очень удобно для наперников, никакая сэс не прикопается что они без упаковки. Вы открывайтесь смело, тут главное сделать первый шаг. потом многое сами поймете, но для первой точки нужно всего 100 тысяч, а потом пойдет! И самое главное верьте в свое дело, я вот оптимистично настроен, на следующей неделе 4-ю открываю!!! Удачи!

35

То Skif!
  Добрый день. Целиком и полностью с вами согласен. Открытие по-любому займет от 125000 до 140000. И ничего отсечь тут нельзя. Правда можно собрать все из утиля, тогда бюджетненько так получится. Примерно на 100000 и выйдете. Но мой вам совет, не дешевите, от первого впечатления, полученного клиентом, и будет формироваться мнение в целом о вас. Например возить мусор в багажнике не вариант, лучше заключить договор на вывоз мусора. Не знаю как у вас, у нас с этим строго, договор обязателен или если есть лимиты у арендодателя, то еще красивее получится. Да и не тема это, договор на вывоз мусора стоит копейки.
  А реально точка еще дороже выйдет, если ее благоустраивать. У вас же люди будут работать, а не рабы. Чайник, микроволновка, у нас еще есть лампы ультрафиолетовые, обрабатываем помещения обязательно. Скоро лето, без кондиционера будет тяжело людям работать. Так что считайте.
  Удачи всем!

Ленур пишет:

от первого впечатления, полученного клиентом, и будет формироваться мнение в целом о вас

С этим можно согласится, но частично.

По полной программе появляется возможность организовывать вторую, третью, и последующие точки, когда вы уже раскрутились. Но на начальном этапе не у всех есть возможность сделать красивым всё. Да и мебель Б/У не всегда означает бардак и грязь. У нас одна женщина, бывшая учительница, так украсила свою точку, что не во всех салонах с ремонтом увидишь. Она поразвешала по стенам разные красочные подушки интересной формы, сшитых из лоскутов тика. Кое-где приклеила интересные картинки.

Образно выражаясь, если приложить фантазию, то можно и новогоднюю ёлку сделать нарядной, используя для украшений старые вещи из чулана. Рюшечки, тряпочки и прочий декор может легко оттенить старые стены и придаст уютный вид. Aivan_Small/wink

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

Почитал высказывание Ленура! Ленур знаете такую поговорку, слышал звон-да не знаю где он, что плохого для клиента когда он заходит в салон реставрации и видит как там оператор зашивает подушку на старой швейной машинке? Ах да, клиент поворачивается и с мыслью в голове - "а машина то швейная не новая покидает с ужасом эту точку" БРЕД. Второе - чем Вам не угодила моя схема по сбору мусора, я обычно прихожу на точки свои, собираю уже готовые мешки (запакованные) и укладываю в багажник машины, обычно за день это 3-4 мешка с 3 - х точек, утром подъезжает машина с мусором и я спокойно перекладываю все это добро в мусоуборочную машину - все довольны! Почитайте внимательно Скифа, человек хочет открыть точку, но стеснен в финансах, он спокойно может оборудовать точку из б\у швейной машины, б\у мебели, и никаких проблем тут нет!  уж поверьте мои все три точки очень неплохо выглядят из такого вот "барахла"! Простота -залог успеха!!! И самое главное - все клиенты которые у меня обслуживались уходили довольные, и потом довольные еще тащили подушки! А может мне все-таки надо было все новое купить, тогда клиенты у меня наверно жить бы остались!!!

Евгений76 пишет:

чем Вам не угодила моя схема по сбору мусора

Я думаю, что не в самой схеме дело. Ленур имел ввиду, что сейчас во многих городах (и в Белгороде тоже) просто не дадут официально открыть точку без договора по вывозу мусора. Таковы правила местных администраций.

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

39

Евгений76, ни кто не хотел сказать ни чего плохого про ваши салоны. Более того, я по хорошему вам завидую что у вас все получается, пусть так будет.
У меня есть возможность заказать новую мебель по себестоимостью - это не проблема. На счет мусора, то сэс не позволит работать без такого договора. Машинку попрошу у родителей, но это все мелочи, согласитесь..основные расходы - это аренда в 25$ за кв.м. да реклама по 15000 в месяц.
Ленур, спасибо за ваше сообщение, значит я действительно двигаюсь в правильном направлении.

40

Евгений76
  Про звон я не совсем понял. Машинки и мы свои из дома все уже на точки свезли. Я немного о другом писал. Это мое мнение, Вы оставайтесь при своем. Как я понял, у вас еще нет конкурентов. Вот когда они появятся, и если будут выглядеть иначе чем вы, вот тогда и поговорим. Ок?
  Удачи!

Дорогой Ленур!

Вы писали:Правда можно собрать все из утиля, тогда бюджетненько так получится. Примерно на 100000 и выйдете. Но мой вам совет, не дешевите, от первого впечатления, полученного клиентом, и будет формироваться мнение в целом о вас.

Так вот у меня все из утиля как раз  и стоит на точках!!! Ну если заходит народ то первое у них впечатление как тут у вас уютненько! Ладно, большое спасибо за критику, я все равно Вам благодарен за наставления! И вообще клиент уходит довольным - это для меня самый главный показатель!!! Конкурентов пока нет, но мы уже сейчас работаем по высшему сервису, все упаковываем, всем улыбаемся, все довольны!!!

42

Привет! Извините, что вмешиваюсь в ваш диспут, но я как раз сейчас на стадии открытия салона, и хотелось бы услышать более опытных:
у нас в городе население 220 000, уже есть около 15 точек, все родные в голос отговаривают меня от кредита начала бизнеса, говорят таких салонов на наш город очень много, не будет клиентов вообще, потеряешь работу (собралась уволиться) и останешься с кредитом! В общем, сомнений только прибавляется, выскажите свои мнения...

Если честно, то 15 точек на такое малое население многовато, можно попробовать открыть если есть такая возможность в близлежащем районе, с работы пока не стоит увольняться, можно совмещать на начальном этапе данный бизнес с работой, скажу лишь одно-надо Вам просто поверить в свое дело!!! И это не обязательно должна быть реставрация, у меня конечно пока не такой опыт какой скажем у Ленура,Кати, Татьяны и др., но свое мнение я озвучил!

44

Евгений76
Да я и не пытался наставлять кого-то на что-то, это просто мое мнение такое. Может я и ошибаюсь.
Что клиент уходит от вас довольным, это не заслуга мебели, кондиционеров и т.п., здесь я согласен, здесь человеческий фактор имеет большое значение. Молодцы, значит смогли привлечь клиента качественным обслуживанием. Я и говорил о первом впечатлении, все же будет зависеть от вашего отношения к клиенту. Могу даже такой пример привести, на одной из точек у нас чуть ли не клуб любителей реставрации хоть открывай. Там работницы так с клиентом разговаривают, обслуживают, что люди в книге отзывов и предложений требуют от меня поощрить работников пренепременно. Что и делается регулярно, иначе никак.
Еще раз всем удачи, успехов, добрых клиентов и удовлетворения от вашего дела. Это самое главное. Опять таки мое мнение...

Ленур, дайте мне Вашу аську, очень интересно было бы  Вами опытом пообмениваться