Тема: Выбор торговой площади

Столкнулся с проблемой выбора помещения для организации точки реставрации. Сложно найти 10-15 м2 отдельным помещением. Нашёл вариант, но он на втором этаже дома быта, ещё и по коридору нужно пройти. Комната 14 м2, одно успокаивает: там соседняя комната - ателье, надеюсь женщины часто ходят в ателье и заметят реставрацию Aivan_Small/biggrin. Как считаете - второй этаж сильно "отпугнёт" потенциальных клиентов? Может у кого есть "живые" примеры работы на 2-х этажах? Спасибо!

2

Согласен, несколько проблематично. Но, на данный момент все же возможно. Сейчас освобождается достаточно помещений, найдется и для вас, ищите. Второй этаж неприемлем. ИМХО.

3

Я не согласна с Вами, Ленур, что второй этаж неприемлем. Я знакома с предпринимателями, чьи пункты (достаточно проходимые), расположены на втором и цокольном этажах. Тем более, пункт Евгения пока единственный в городе. Проблема может возникнуть если кто-то из конкурентов (которые, скорее всего, появятся в ближайшее время) откроется на первом этаже в этом же здании. Поэтому, при выборе помещения, стоит продумать все возможные варианты.
По собственному опыту могу сказать, что даже некоторые арендодатели, видя поток клиентов на пункте, начинают думать о том как "выжить" арендатора и заняться самому этим бизнесом.

4

Katya
    Вот поэтому то, мое мнение, не стоит забираться выше первого этажа. Не говорю, что нельзя, но не стоит так экспериментировать. Да, и у меня ситуация примерно такая же как и ваша. Думается, что с одной из точек придется съехать. Всячески пытаются вставить палки в колеса, не зря думаю договор на полгода всего продлили с нами. Так что, уважаемые будущие коллеги, давайте решать все вопросы цивилизованно...

5 (изменено: Евгений28, 01-02-2009 (14:55))

"Разрываюсь" между двумя точками: одна на втором этаже Дома быта, вторая в цоколе жилого здания (в этом-же цоколе находится маг-н нижнего белья). Больше склоняюсь к Дому быта. Надеюсь, что проблем меньше будет с разрешениями (санэпидем и т.д.) когда дело касается Домов быта (нежилое здание), читал на этом форуме, что у людей были проблемы в жилых зданиях.

Ленур пишет:

не зря думаю договор на полгода всего продлили с нами

- потенциальные конкуренты вышли на Вашего арендодателя?

6

На данный момент не могу утверждать это с уверенностью. Возможно и так, надеюсь ошибаюсь.

Открыл точку на втором этаже, первый день работы завтра - вот и посмотрим как народ пойдет, дал массированную рекламу по телевидению, радио и бегучке! Одно радует что в городе я пока первый кто открыл такую точку, но после общения с Катериной уже ищу деньги на вторую установку - дабы занять нишу!

Евгений76 пишет:

Открыл точку на втором этаже, первый день работы завтра - вот и посмотрим как народ пойдет, дал массированную рекламу по телевидению, радио и бегучке! Одно радует что в городе я пока первый кто открыл такую точку, но после общения с Катериной уже ищу деньги на вторую установку - дабы занять нишу!

Желаю успехов!!! Побольше Вам "грязного" пуха Aivan_Small/biggrin

Спасибо Евгений! Прошел сегодня первый день работы, пока подушки не одной не почистил, но много приходят и звонят, на завтра 3 человека уже придут, вот такие вот пока дела!!!

10 (изменено: Ленур, 04-02-2009 (14:36))

Евгений76

  Поздравляю с началом работы! Дело в том, что вопрос удачного или неудачного дня в смысле дохода и будут решать 3-4-5 клиентов. Придут двое, будет казаться мало клиентов, доход минимален. Если же придут 5, то будете считать, что день прошел не зря. А разница между этим всего 3 клиента. Что такое 3 клиента в масштабах города? Так что удачи, упорства, и доходов!

Спасибо Ленур! Оптимизм в меня вселили! Думаю что дело пойдет, вчера только реклама пошла, а люди уже и ходят и звонят, сейчас еще как почистим!!!
В городе такого нет, боюсь как бы кто не перехватил ноу-хау наше, тем более на том этаже где я аренду, почти все сворачиваются и продают свой бизнес (солярий,обои). Думаю еще пару точек открыть в городе, население 70 000 чел. - как думаете, стоит ли прямо сейчас или подождать месяцок?

Спасибо Ленур! Оптимизм в меня вселили! Думаю что дело пойдет, вчера только реклама пошла, а люди уже и ходят и звонят, сейчас еще как почистим!!!
В городе такого нет, боюсь как бы кто не перехватил ноу-хау наше, тем более на том этаже где я аренду, почти все сворачиваются и продают свой бизнес (солярий,обои). Думаю еще пару точек открыть в городе, население 70 000 чел. - как думаете, стоит ли прямо сейчас или подождать месяцок?

13

Перехватят, это закон уже. А вот сделать так, чтоб не перебили, это уже в ваших руках. Одобряю выбранный Вами вид рекламы. Самое то, действует лучше всех остальных видов рекламы. Правда реклама ОБС посильней будет. Вот в этом то и преимущество, что первыми начали. Делайте качественно, с клиентом как с мамой родной обращайтесь, тогда конкурент Вам уже не страшен. Насчет еще пары точек, поработайте немного, войдите в курс дела, осмотритесь, а там уже решите.

14

Евгений76 пишет:

Думаю что дело пойдет, вчера только реклама пошла, а люди уже и ходят и звонят, сейчас еще как почистим!!!

Вы особенно не обольщайтесь. Между теми, сколько звонят и теми. сколько реально приходят чистить, может быть очень большая разница. Большое количество звонков - это может быть простое любопытство, услуга-то НОВАЯ. Хотя где-то в подсознании и может отложиться масль о необходимости именно этой услуги. Потом может выстрелить. А сейчас скорее всего ваши усилмя будут идти на формирование востребованности этой услуги и ее продвижение в массы. Поработайте пару месяцев - и все в основном станет ясно. Большое значение имеет сезон. Декабрь и январь тяжелые месяцы, хотя и бывают исключения. Здесь нужен творческий подход.

Ленур проясните пожалуйста что такое реклама ОБС?!