1

Тема: Согласования

По ходу назрел вопрос о согласованиях в СЭС, с пожарными и, не дай Бог, ещё с кем-нибудь. С кем-то надо согласовывать открытие точки, если да, то что именно нужно согласовывать  и с кем?

2

pastor пишет:

По ходу назрел вопрос о согласованиях в СЭС, с пожарными и, не дай Бог, ещё с кем-нибудь. С кем-то надо согласовывать открытие точки, если да, то что именно нужно согласовывать  и с кем?

Для оформления предприятия бытового обслуживания в "Управление потребительского рынка" необходимо взять перечень документов, требуемых для регистрации. Как правило этот список состоит из следующих документов:

По помещению:

  • договор аренды помещения (площади);

  • cправка или свидетельство о собственности площадей (копия);

  • характеристика объекта бытового обслуживания, согласованная с:
    - городским управлением архитектуры и градостроительства;
    - Санитарно – Эпидемиологической Станцией;
    - Госпожнадзором

  • свидетельство о регистрации объекта бытового обслуживания, выданное МУ «Центр обслуживания граждан и юридических лиц» по принципу «Одно окно»;

  • договор на вывоз, уборку мусора (копия);

По деятельности предприятия:

  • свидетельство о регистрации ООО (устав), ИП (копия);

  • книга отзывов и предложений, прошнурованная, пронумерованная и скрепленная печатью предприятия или ИП;

  • контрольный журнал, прошнурованный, пронумерованный и скрепленный печатью предприятия или ИП;

  • перечень услуг предприятия;

  • при применении ККМ (контрольно-кассовая машина) – карточка о регистрации машины в налоговой (копия);

  • при отсутствии ККМ - бланки строгой отчетности, например, БО-3.

  • санитарно-эпидемиологическое заключение, высылаемое вместе с установкой;

По оборудованию:

  • санитарно-эпидемиологическое заключение (высылаемое вместе с установкой).

В отдельных регионах этот перечень документов и порядок оформления может отличаться. Поэтому более точную информацию необходимо выяснять по месту регистрации Вашего салона.

Желаю удачи.

т. +7(903) 6420709, Telegram: @duplexmax

3

Вопрос внесён в FAQ

4

Максим пишет:
pastor пишет:

По ходу назрел вопрос о согласованиях в СЭС, с пожарными и, не дай Бог, ещё с кем-нибудь. С кем-то надо согласовывать открытие точки, если да, то что именно нужно согласовывать  и с кем?

Для оформления предприятия бытового обслуживания в "Управление потребительского рынка" необходимо взять перечень документов, требуемых для регистрации. Как правило этот список состоит из следующих документов:

По помещению:

  • договор аренды помещения (площади);

  • cправка или свидетельство о собственности площадей (копия);

  • характеристика объекта бытового обслуживания, согласованная с:
    - городским управлением архитектуры и градостроительства;
    - Санитарно – Эпидемиологической Станцией;
    - Госпожнадзором

  • свидетельство о регистрации объекта бытового обслуживания, выданное МУ «Центр обслуживания граждан и юридических лиц» по принципу «Одно окно»;

  • договор на вывоз, уборку мусора (копия);

По деятельности предприятия:

  • свидетельство о регистрации ООО (устав), ИП (копия);

  • книга отзывов и предложений, прошнурованная, пронумерованная и скрепленная печатью предприятия или ИП;

  • контрольный журнал, прошнурованный, пронумерованный и скрепленный печатью предприятия или ИП;

  • перечень услуг предприятия;

  • при применении ККМ (контрольно-кассовая машина) – карточка о регистрации машины в налоговой (копия);

  • при отсутствии ККМ - бланки строгой отчетности, например, БО-3.

  • санитарно-эпидемиологическое заключение, высылаемое вместе с установкой;

По оборудованию:

  • санитарно-эпидемиологическое заключение (высылаемое вместе с установкой).

В отдельных регионах этот перечень документов и порядок оформления может отличаться. Поэтому более точную информацию необходимо выяснять по месту регистрации Вашего салона.

Желаю удачи.

Максим, подскажите, пожалуйста, а если точка открыта в здании дома быта?

5

И еще вопрос. При регистрации ИП, я неверно указала вид деятельности 74.8 - прочие услуги, и меня сразу на упрощенку "посадили", к тому же я уже напечатала БСО в типографии, где указала название "Сухая чистка подушек", (поспешила ничего практически еще не зная, что и такой услуги нет в ОКУНе), теперь подготовила форму р24001 на изменение видов деятельности, чтобы на ЕНВД перейти, а как быть с БСО?????- просто выкинуть их же нельзя. Вашу форму БСО-3 модифицировала под себя (внесла сразу свои реквизиты) и название (опять название!!) меня смущает"..... без затрат материалов", а наперники? Можно ли взять частично фразу из ОКВЭДа 52.74 "Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования" - не придется ли мне еще и третий раз печатать БСО?? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НОВИЧКУ!!!

6

IRINA пишет:

И еще вопрос. При регистрации ИП, я неверно указала вид деятельности 74.8 - прочие услуги, и меня сразу на упрощенку "посадили", к тому же я уже напечатала БСО в типографии, где указала название "Сухая чистка подушек", (поспешила ничего практически еще не зная, что и такой услуги нет в ОКУНе), теперь подготовила форму р24001 на изменение видов деятельности, чтобы на ЕНВД перейти, а как быть с БСО?????- просто выкинуть их же нельзя. Вашу форму БСО-3 модифицировала под себя (внесла сразу свои реквизиты) и название (опять название!!) меня смущает"..... без затрат материалов", а наперники? Можно ли взять частично фразу из ОКВЭДа 52.74 "Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования" - не придется ли мне еще и третий раз печатать БСО?? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НОВИЧКУ!!!

Если вы будете вести деятельность попадающую только под ЕНВД - бытовые услуги населению, то наличие упрощенки Вам ничем "не грозит", проходить изменение кодов или просто добавить еще один необходимый - решать Вам. Законом не запрещено иметь несколько видов деятельности, но осуществлять только один. По бланкам - выкидывать ничего не нужно, просто хранить как неиспользуемые, тем самым можно будет доказать что выручка по ним не проходила.

Можно ли взять частично фразу из ОКВЭДа 52.74 "Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования"

В этой ситуации Вам лучше получить консультацию в налоговом органе по месту жительства.

т. +7(903) 6420709, Telegram: @duplexmax

7

Здравствуйте. Для меня тоже так и осталась не совсем ясной формулировка "на техническое обслуживание и ремонт бытовых предметов без затрат материалов". Закуп готовых наперников, ниток и т.д. не являются затратами?
Дополнительно я планирую заниматься производством пуховых подушек, одеял, детских конвертов, спальных мешков (естественно с закупом водонепроницаемой ткани) и т.д. Подскажите, в этом случае какая форма БО подойдет? Или придется покупать ККМ?

Zoich пишет:

Дополнительно я планирую заниматься производством пуховых подушек, одеял, детских конвертов, спальных мешков (естественно с закупом водонепроницаемой ткани) и т.д. Подскажите, в этом случае какая форма БО подойдет? Или придется покупать ККМ?

Бланки БО в основном используются для оказания различных услуг. ККМ будет более универсальным вариантом, но не всегда выгодным и оптимальным.

Но главная проблема в этом случае не в бланках. То, о чем Вы написали, относится к разным видам деятельности, которые будут отнесены к различным системам налогообложения. Кроме прочего для реализации готовой продукции Вам потребуется оформление производства. Поэтому гораздо чаще в салонах нашего профиля изготовление подушек, одеял, конвертов, постельного белья и прочего делается на заказ. В этом случае это будет уже не производство, а также оказание услуг - т.е. попадёт в одну деятельность с одной системой налогообложения ЕНВД.

Нужно чётко понимать, что производство в полном объёме относится к несколько иной более затратной и сложной в организации деятельности и выходит за рамки оказания бытовых услуг.

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

9

Спасибо за ответ, Владимир. Я понимаю, что производство будет вынесено в отдельную сферу, сейчас как раз собираю информацию по этой теме и уже в курсе, что придется работать с ККМ. Моя задача - не максимально упростить свою жизнь как налогоплательщика и "отчетника", а дополнительно поставить свой бизнес на более широкую ногу, раз особенности вашего оборудования это позволяют )). Никто ведь не запретит вести два вида деятельности и отчитываться по двум системам налогообложения. К тому же, я опираюсь на ментальность людей нашего района. Тут реально выгодно не ждать, когда придет заказ, а предлагать людям уже что-то готовое, ну и есть договоренность с другими путями сбыта готовой продукции.

А по БО-3 так и не нашла ответа: почему в реставрации используются именно эти бланки, а не другие? ;-) Бо-1 или БО-9+БО-11(02) разве не логичнее?

Zoich пишет:

Моя задача - не максимально упростить свою жизнь как налогоплательщика и "отчетника", а дополнительно поставить свой бизнес на более широкую ногу

Мы Вам желаем в этом направлении всяческих успехом и постараемся помочь всеми доступными нам средствами. Aivan_Small/smile

Zoich пишет:

А по БО-3 так и не нашла ответа: почему в реставрации используются именно эти бланки, а не другие? ;-) Бо-1 или БО-9+БО-11(02) разве не логичнее?

Самое главное, это простота заполнения. Зачем усложнять, когда можно сделать и попроще? Большинство идет по пути наименьшего сопротивления. Я так думаю ...

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

11

За пожелания - спасибо! Поддержка и улыбка всегда приятны :-)

Zoich пишет:

Самое главное, это простота заполнения. Зачем усложнять, когда можно сделать и попроще? Большинство идет по пути наименьшего сопротивления. Я так думаю ...

Ну, видно, я не в ту же струю ))))) Мне интересно сопротивляться, лишь бы все было качественно и как можно более правильно. Ладненько, тогда эту тему можно закрыть... Строгих указаний по используемым формам все равно нет (кроме критериев, которые должны быть в БО), так что поплаваю с БО-1 и посмотрю, что выйдет ))