1

Тема: ККМ все-таки нужен?

ККМ все-таки нужен? В кодексе и во всех статьях нашла, что вменещики обязаны применять ККМ (в бытовых услугах тоже), как же обходитесь бланками? Как проверяющим отвечать, что предъявить ?
И еще вопрос: как много в Бийск реализовано подобных установок?

2

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ фирма, принимая наличные, обязана применять ККМ. Но есть исключения, к которым относится сфера бытовых услуг. Здесь достаточно бланков строгой отчетности (БСО).
    Форма БО-3 применяется при оформлении заказов в фотографиях, стирке белья, выдачи напрокат предметов почасового пользования, а также всех видов ремонтных работ, не требующих затрат материалов. Выписывается приемщиком в трех экземплярах под копирку.
    Первый экземпляр формы БО-3 (наряд-заказ) сопровождает заказ в производстве и используется для начисления заработной платы.
    Второй экземпляр формы БО-3 (квитанция) выдается заказчику.
    Третий экземпляр формы БО-3 (копия квитанции) используется для учета денежной выручки.
Образец заполнения бланка можете посмотреть здесь С 01.12.2008 вводятся новые бланки БО-3

Конкретно до Бийска установки не отправляли. Данный регион обслуживается нашим представителем в Барнауле. Их контакты: http://old.duplex-info.ru/link_barnaul.htm
Попробуйте уточнить у них.

3

Руслан пишет:

а также всех видов ремонтных работ, не требующих затрат материалов

Руслан, а как же замена наперника? разве это не затраты материалов?

4

Skif
Это услуга по реставрации изделия с бесплатной заменой наперника, т.е. наперник в данном случае не выступает, как продаваемый товар.

5

Кстати, Руслан, перечитал указанный вами нормативный документ и описанных вами формулировок в нем не нашел.
Прошу вас разместить полный текст нормативного акта 54-ФЗ от 22.05.2003 на форуме.
Заранее благодарю.

6

Skif пишет:

Прошу вас разместить полный текст нормативного акта 54-ФЗ от 22.05.2003 на форуме.

Полный текст разместить достаточно проблематично, поскольку он находится у нас в книге. Попробуйте поискать в интернете.

7

Спасибо, Руслан.
У меня есть "Консультант плюс". Действительно применение ККМ не обязательно:
(выдержка из ФЗ-54)
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.