1 (изменено: Вадим, 22-10-2008 (12:25))

Тема: Мировой кризис в реставрации подушек

Собственно вопрост заключается - "Кто нибудь ощущает на собственной шкуре(бизнесе) влияние мирового кризиса? "
Или сферу услуг эти проблемы не могут коснуться!

Ваше мнение ?:)

Я могу лишь судить по тому, что происходит у нас.

В настоящий момент кризис отразился лишь на некотором подорожании расходных материалов. В остальном наоборот наблюдается подъем. Спрос вырос как на оборудование, так и на услуги. Выросло потребление тканей в несколько раз по сравнению с прошлым годом.

Всё остальное - обычные годовые колебания.

Насчёт прогнозов: мне кажется, что при любых кризисах люди не перестанут спать и следить за своей гигиеной. До состояния послевоенного времени мы вряд ли дойдём. Так что особых причин для тревог я не вижу.

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

3

Тема перенесена в этот раздел, как более подходящий для её содержания.

С уважением, администрация форума.

4

Владимир пишет:

До состояния послевоенного времени мы вряд ли дойдём.

Да уж хочеться надеяться! Aivan_Small/wink Но если Вас, не дай бог, уволили с работы, то вряд ли вы в первую очередь подумаете о реставрации своих постельных комплектов. Aivan_Small/smile
Хотя с друго стороны . . .

Владимир пишет:

Выросло потребление тканей в несколько раз по сравнению с прошлым годом.

против статистики не попреш . . . .

Вадим пишет:

Да уж хочеться надеяться! Aivan_Small/wink Но если Вас, не дай бог, уволили с работы, то вряд ли вы в первую очередь подумаете о реставрации своих постельных комплектов. Aivan_Small/smile

Подавляющее большинство наших клиентов - это домохозяйки. Т.е. это не тот контингент, который в большей массе подпадёт под увольнения. Даже если они будум именно массовыми.

Этот кризис затрагивает в основном крупные финансовые организации и структуры их обслуживающие. На производстве это может отразится лишь, как отсутствие возможности брать большие кредиты. Но сам процесс вряд ли остановится.

Так что, все предпосылки на нашей стороне. И особых причин для беспокойства нет. Возможно, этот кризис даже пойдет нам на пользу в виде падения цен на недвижимость, а значит и уменьшение арендной платы.
Aivan_Small/smile

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

Владимир пишет:

Я могу лишь судить по тому, что происходит у нас.

В настоящий момент кризис отразился лишь на некотором подорожании расходных материалов. В остальном наоборот наблюдается подъем. Спрос вырос как на оборудование, так и на услуги. Выросло потребление тканей в несколько раз по сравнению с прошлым годом.

Всё остальное - обычные годовые колебания.

Насчёт прогнозов: мне кажется, что при любых кризисах люди не перестанут спать и следить за своей гигиеной. До состояния послевоенного времени мы вряд ли дойдём. Так что особых причин для тревог я не вижу.

абсолютно согласен с Владимиром всем добрый день я в первый раз на вашем форуме есть желание приобрести оборудование

7

Геннадий пишет:

всем добрый день я в первый раз на вашем форуме есть желание приобрести оборудование

Добрый день, Геннадий, готов к плотному общению Aivan_Small/smile

Хорошо думаю я буду хорошим собеседником пока знакомлюсь с имеющейся на вашем сайте инфой

За период сентябрь-ноябрь влияние кризиса на себе не ощутили, объемы продаж на уровне. Хотя если последить за новостями, то определенная угроза имеет место быть. Связана прежде всего со снижением покупательной способности населения, которая в свою очередь вызвана сокращением уровня зарплаты, сокращением численности работающих теми же крупными предприятиями, о которых говорит Владимир. А так как народ еще не привык чистить подушки, так же как зубы по утрам Aivan_Small/smile , то в связи с этим возможно снижение объемов продаж.
С другой стороны, по этим же причинам, возможен и рост продаж так как, лучше отреставрировать старую, чем купить новую.
Кстати, на нашем портале мы проводим голосование, что для нашего бизнеса кризис: шанс или угроза. Приглашаю всех на голосование, сообща мы выясним что же такое кризис для нашего бизнеса

10

Всем коллегам доброго дня. Скажу тоже, по г.Самаре влияния кризиса пока не видим. Даже больше, есть некоторый всплеск, но это связываю скорее с нашими огромными усилиями по подвижению услуги. В принципе, сезонность она осталась, снижение количества клиента будет у всех, закономерность. Согласен с коллегами в том, что кризис может дать толчок нашему бизнесу, услуга наша откровенно дешевая, в магазинах цены на подушки и одеяла высокие, проводили очередной мониторинг на прошлой неделе. По опыту, приходят клиенты, их много, которые все еще пытаются чистить подушки дома, покупают тик в магазине, кстати розничная цена тика в Самаре в среднем 135 рублей за метр, после шьют наперник и мучаются. После чего соседка, наша клиентка, говорит о нас, о услуге, и вот новый клиент! Aivan_Small/smile Еще есть такое явление: клиенты просят не закрывать точку, боятся что кризис нас убъет, говорят, что будут приходить, пенсию получают, поддержат! Aivan_Small/smile Так что, коллеги, думаю перспективы хорошие, всем отставить панику! Работать, услугу только качественную, клиента любить, успех гарантирован. ИМХО

Радует Ваш оптимизм Ленур ! Главное не отчаиваться, хотя у нас несколько приток клиентов снизился, а цены на расходники ползут вверх. Я сравниваю январь с февралем. Те кто собирался придти, бережет деньги на лучшие времена, а тех  кого состояние подушек заставляет прибегнуть к нашей услуге останавливает отсутствие денег как таковых. Не знаю как у вас, а у нас стала резко сокращаться заработная плата и рабочие места на предприятиях со всеми вытекающими последствиями. "Не до подушек сейчас, видишь что в стране то творится " - приходиться мне слышать на мои предложения. Но повторюсь, радует Ваш оптимизм, молодцы, так держать ! Кстати всех женщин поздравляю с прекрасным праздником ! 8 МАРТА !

Ростислав

Спад активности клиентов в начале года вряд ли вызван именно кризисом. Это обычная ситуация для этого периода. И поскольку значительную часть наших клиентов составляют пенсионеры, у которых уровень доходов никогда не был особо высоким, то и некоторое снижение уровня заработных плат вряд ли сыграет ощутимую роль в снижении доходности нашего бизнеса. Уровень наших цен всегда был и будет доступен большей части населения.

Так что особых поводов для пессимизма нет. В сезон картина ощутимо изменится.

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

Владимир !
Вы конечно правы. Но кроме пенсионеров, около 60% клиентов составляют люди которые везут свои подушки с дачи, по большому счету потому что есть время и деньги которые могут потратить на эту (прямо скажем) не очень уж необходимую услугу. Если с первым (временем) проблем не возникает, то со вторым.... Я не песемист, но от людей с которыми приходится общатся все чаще приходится слышать, что это только начало(это насчет кризиса). Удачи нам всем !

Ростислав пишет:

Владимир !
Вы конечно правы. Но кроме пенсионеров, около 60% клиентов составляют люди которые везут свои подушки с дачи, по большому счету потому что есть время и деньги которые могут потратить на эту (прямо скажем) не очень уж необходимую услугу.

Этот вопрос скорее всего чисто индивидуальный. У нас тех, кто привозит дачные подушки, да и просто клиентов из пригорода, подавляющее меньшинство. Минимум 90% это горожане со своими подушками, которыми пользуются ежедневно.

Видимо, имеется такая зависимость: чем меньше город, тем больший процент составляют клиенты, приезжающие из окрестностей. Но и эта зависимость ни о чем не говорит. Главный фактор (повторюсь) заключается в том, что наши услуги вполне доступны для большей части населения. Поэтому прямой зависимости снижения интереса населения к нашей услуге со снижением уровня жизни нет.

Напротив, в тяжёлые времена на первый план выходят услуги позволяющие экономить деньги. Именно к ним относятся и наши услуги.

Ростислав пишет:

Если с первым (временем) проблем не возникает, то со вторым.... Я не песемист, но от людей с которыми приходится общатся все чаще приходится слышать, что это только начало(это насчет кризиса). Удачи нам всем !

А у нас несколько иная статистика. Многие фирмы отзывают до срока из неоплачиваемых отпусков и снова набирают уволенных работников.

Кризис затронул в большей степени сферы нашей жизни, зависимые от кредитования. Но большей части малого и среднего бизнеса кредиты были просто не доступны, потому то они и не особо пострадали ныне.

Сейчас наблюдается начало оживления. Так что сегодняшний кризис в большей степени в головах.

В общем, будем жить! Aivan_Small/smile

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

15 (изменено: morhoru, 14-03-2009 (00:05))

Владимир пишет:

А у нас несколько иная статистика. Многие фирмы отзывают до срока из неоплачиваемых отпусков и снова набирают уволенных работников.

Кризис затронул в большей степени сферы нашей жизни, зависимые от кредитования. Но большей части малого и среднего бизнеса кредиты были просто не доступны, потому то они и не особо пострадали ныне.

Сейчас наблюдается начало оживления. Так что сегодняшний кризис в большей степени в головах.

В общем, будем жить!

Владимр, позволю себе не согласиться с вашими выводами.
Если фирмы и отзывают из неоплаченных отпусков работников, то чаще лишь только для того, чтобы быстро закрыть "горящие" госзаказы и вновь отправить в администраивные отпуска. Живой пример: у меня одна из сотрудниц работает по совместительству, основное место ее работы кожевенныый завод. Так вот после того, как на этот самый кожевенный завод пришел госзаказ на кожи для производства "КИРЗЫ" (все-таки на носу весенний призыв и нужно тачать будущим солдатам сапоги), установили после длительных отпусков режим работв 2 через два. Сотрудник мог работать у меня только в свободное от основной работы время. Как только госзаказ закончился, никто о занятости на этом кожзаводе заботиться особенно не стал... Более того,  у меня есть достоверные сведения, что некоторые предприятия нашего города устанавливают 2-часовой рабочий день, тем самым фактически не давая своим сотрудникам возможности заработать на стороне, а держа их "НА КОРОТКОМ ПОВОДКЕ", т.е единственная альтернатива - увольнение по собственному желанию, не по сокращению штатов заметьте, да мудрецов от "бизнеса" сейчас очень много появилось.
Так что страдают практически все отрасли, а не только зависимые от кредитования, как например строительство, автомобили, торговя и прочие...
А поскольку все это в совокупности в значительной степени влияет на возможность оплаты наших хотя и достаточно востребованных услуг, снижение спроса в нашей сфере услуг будет напрямую завистеть от платежеспособности населения. Приоритетными расходами населения будут являться оплата недорогой еды, коммунальных услуг, необходимой одежды, а уж затем, если еще останутся деньги, то и реставрация предметов для здорового сна, то бишь наши с вами подушки, перины, одеяла. Вот такой мой неутешительный прогноз на текущую ситуацию.

PS Кстати, сейчас прочитал новость, а может быть это уже и не новость: "Медведев: дефолта в России не будет":
Многие из нас помнят, как один из руководителей нашего или тогда еще союзного государства обещал коммунизм в 198... г., другой отдельную квартиру каждой семье к 2000 году, третий готов был лечь на рельсы по поводу если бог даст память не изменяет девальвации рубля или дефолта (поправьте если не так). Так что, если наши нынешнпие правители говорят о том, что дефолта не будет - выводы делайте сами...