1

Тема: Как выйти из тени?

Добрый день.
Подскажите пожалуйста как оказывать услуги официально?
ЧП есть, что еще нужно?
Возможно подскажете где бланки можно купить?
Как по ним отчитываться? Как их заполнять?
Какую систему налогооблажения выбрать?
Как с организациями работать?

2

Рекомендую почитать материал, изложенный здесь http://old.duplex-info.ru/faq.htm#quest15

Там, помимо всего, написано, какие коды ОКВЭД подходят для данного бизнеса (для расчета налога).

Бланки продаются в магазинах, торгующих бланками Aivan_Small/smile Для данного бизнеса необходимо использовать бланки по форме БО-3, образец можете посмотреть здесь С 01.12.2008 вводятся новые бланки БО-3

Заполнять их очень просто - заполняйте все поля. Можно не заполнять код услуги и номер по прейскуранту.

Система налогообложения ЕНВД (единый налог на вмененный доход).

Не совсем понял вопрос, как работать с организациями. Если они требуют, можете заключать с ними договор. Если не требуют, просто выставляете им счет, они оплачивают (безналом на ваш счет в банке, либо наличными), вы выписываете им все необходимые документы, чтобы они могли отчитаться перед своей бухгалтерией (в том числе и один экземпляр БО-3).

А по оплате - предоплата или по факту выполнения услуги - как договоритесь.

3

Кстати, может меня дополнят коллеги, уже давно работающие в данном бизнесе?

4

Бланки строгой отчетности нельзя применять при расчетах с юрлицами. Наличные расчеты с ними оформляются только с применением ККМ. Это следует из п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
Это из разъяснений в журнале "Главбух" № 4 за 2005 г. http://www.buhi.ru/text/37319-1.html
По-моему и сейчас действует.
И еще, Единый налог на вмененный доход дейтствует только в отношении оказания услуг населению. Если же работаете с юр. лицами - это будет традиционная система налогообложения, или Упрощенная, если вы на нее перешли.

5

ОКВЭД 17.40 - производство готовых текстильных изделий, кроме одежды не попадает под ЕНВД.

6

Katya пишет:

ОКВЭД 17.40 - производство готовых текстильных изделий, кроме одежды не попадает под ЕНВД.

Получается под ЕНВД попадают только код ОКВЭД 52.74 - ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки?
Т.е., если предоставляешь только услуги по чистке (код 52.74) - это ЕНВД. А если занимаешься собственным пошивом (производством) наперников, наволочек, постельных комплектов (код 17.40) - это уже упрощенка.

7

А если шьешь наперники не для реализации (продажи), а только для использования в собственном процессе реставрации пухо-перовых ихделий? Тогда какая система налогообложения - кто знает?

8

Обращать внимание нужно не только на то, за что поступили деньги, но и от кого они пришли.
Обратимся к НК РФ, а именно к подп. 1 п. 2 ст. 346.26. Там сказано, что под ЕНВД подпадают так называемые бытовые услуги. Они определяются по общероссийскому классификатору услуг населению (ст. 346.27 НК РФ). Разъяснение дали подмосковные налоговики в письме УМНС от 13.11.03 г. № 04-20/18327/ю493. Чиновники ссылаются на общероссийский классификатор ОК 002-93, утвержденный постановлением Госстандарта РФ от 28.06.93 г. № 163. В этом документе есть специальная группа с кодом 01, которая так и называется «бытовые услуги». Все, что поименовано в этой группе и в классификаторе, имеет общую особенность: потребителями должны являться физические лица.
Из этого получается, что если некая организация заключит с Вами договор и станет перечислять деньги через расчетный банковский счет, сделка автоматически превратится из «вмененной» в обыкновенную. А владелец точки помимо ЕНВД будет вынужден начислить налог на прибыль. Поэтому мы настоятельно советуем таким плательщикам оформлять бумаги не на предприятия, а на физических лиц.

Т.е., ИП может заключать договор с организацией на предоставление услуг и производить соответственно безналичный расчет, но тогда, помимо ЕНВД, ИП должен будет уплачивать налог на прибыль по этой сделке.

Если вы будете производить наперники и другую продукцию на продажу, соответственно, это будет подпадать под УСН (упрощенную систему налогообложения, налог 6%, если не превышает 26800 т.р. выручка за год) или общую систему (налог 24%), и с продаваемой продукции необходимо будет уплачивать налог на прибыль. При этом нет необходимости что-то переоформлять. Т.е. с услуг для физических лиц Вы уплачиваете ЕНВД, для организаций - налог на прибыль (общая система), производство и продажа готовой продукции - налог на прибыль (УСН или общая).
Т.е. при регистрации в налоговой можно указывать (даже рекомендуется) оба кода ОКВЭД:
17.40 - производство готовых текстильных изделий, кроме одежды
52.74 - ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки.

morhoru пишет:

А если шьешь наперники не для реализации (продажи), а только для использования в собственном процессе реставрации пухо-перовых ихделий? Тогда какая система налогообложения - кто знает?

Это таже ЕНВД, т.к. пошив наперника для реставрации входит в саму услугу обновления изделия.

Система налогообложения может измениться если вы будете осуществлять продажу готовых наперников, как завершенный продукт. Но в нашем случае наперник это всего лишь полуфабрикат, используемый в услугах.

Но и продажу наперников можно оформить как услугу. В этом случае должна иметь место процедура заказа. Т.е. клиент вам делает заказ на пошив наперников в таком-то количестве, таких-то размеров, выбранных расцветок (и прочие условия заказа), а вы выполняете заказ и в квитанции в графе "Наименование услуг" пишите "пошив наперников". В этом случае вы осуществляете услугу по пошиву наперников.

А как до этого вы выходили из положения?

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

10

Работать начали недавно - покупали готовые наперники.

morhoru пишет:

Работать начали недавно - покупали готовые наперники.

Мне нравятся ваши вопросы и высказывания по-существу. Их обсуждение может быть многим полезно.
Почаще спрашивайте и высказывайте своё мнение и мы обязательно доберёмся до истины.

Желаю Вам удачи.
Aivan_Small/smile

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex