Аленка пишет:

В заключении проверки сотрудники Роспотребнадзора написали, что в обработанном материале (почищенном пухе и пере) обнаружены пылевые клещи, следовательно пухо-перьевая масса чистится некачественно. При этом сотрудники Роспотребнадзора предложили нам убрать из всех рекламных материалов слова "уничтожение пылевых клещей", так как это уже обман потребителя, за это в действительности могут наказать. Вот так!!!

Мы тоже Вам рекомендуем не использовать этот некорректный приём с клещами в своих рекламных материалах. Если Вы внимательно читали информацию на наших сайтах, то не могли не заметить, что мы вообще нигде не делаем упор на борьбу с клещами по той простой причине, что это с одной стороны бессмысленно, а с другой является обманом клиентов. А обманывать, как известно, не хорошо. Aivan_Small/wink

Если бы сотрудники Роспотребнадзора были бы более образованны, то наверняка знали бы, что так называемые пылевые клещи (по научному сапрофиты) являются нашими постоянными спутниками, с которыми бороться просто бесполезно. Они живут во всем, с чем соприкасается в своей жизнедеятельности человек: в одежде, в постельном белье, в коврах, в обивке мебели и т.д. Это наши постоянные спутники, которые в том числе выполнят и полезную функцию утилизации омертвевших роговых отложений нашей кожи. Если жильцы регулярно стирают бельё, убирают в своём доме, пылесосят, подметают и моют пол, чистят и выбивают ковры, то сапрофиты никогда не размножаются более критической массы и живут с нами, не нанося никакого вреда. Проблемы начинаются там, где пренебрегают элементарными правилами гигиены. И тогда пылевые клещи размножаются в чрезмерных количествах и наносят вред вместе с остальной бытовой грязью.

Теперь поближе к нашей теме. В подушках концентрация сапрофитов обычно не особо велика, т.к. для них там не особо много пищи. Обычно популяция этих микроорганизмов может увеличиваться более критической массы вместе с поступающей во внутрь подушки пылью. Поэтому при чистке пера значительная часть сапрофитов удаляется во время обеспыливания. И хотя всех их удалить просто невозможно, но того, что сделано, более чем достаточно, потому что оставшееся количество уже не способно нанести человеку ощутимый ущерб. Это такая же гигиеническая процедура, как и уборка в доме.

Стремиться удалить из наполнителя всех клещей до единого совершенно бессмысленная процедура.  Даже, если Вы полностью на 100% уберёте их из наполнителя, то они тут же поселятся на обновлённой подушке, как только она попадёт в кровать на своё прежнее место, где клещи продолжали свою обычную жизнедеятельность, о чем я уже упомянул выше. И уже в течение недели размножатся до обычного количества. Поэтому правильнее на этом вообще не заострять внимание клиентов. Если же будет задан вопрос по этому поводу, то вместо обмана (либо из-за незнания) следует спокойно разъяснить реальное положение вещей. Тем самым вы избавите себя от неприятных ситуаций, а заодно просветите и успокоите своих клиентов, чтобы они больше не слушали всяческих пужалок про пылевых клещей.

Есть ещё один нюанс, на который обычно не заостряется внимание производителей оборудования для реставрации перо-пуховых изделий. А некоторые даже делают значительный упор в своей рекламной компании, вводя своих клиентов в заблуждение, а кроме этого всячески рекомендуют им заниматься регулярным обманом. Речь об ультрафиолетовом (УФ) облучении, которое присутствует практически во всех ныне производимых установках. Дело в том, что кратковременное воздействие за время очистки наполнителя просто не способно убить сапрофита. Те УФ лампы, которые используются в оборудовании имеют лишь бактерицидное действие, т.е. направленное против одноклеточных бактерий, а причинить существенный вред насекомому (в нашем случае клещу) могут лишь при длительном облучении - до нескольких часов. Это так же полезно знать, чтобы не попадать впросак.

Надеюсь, изложенная информация поможет Вам. Желаю удачи! Aivan_Small/smile

т. (4722) 500-720, Telegram: @belduplex

17

Спасибо, Владимир! Вы как всегда правы! Aivan_Small/smile)

18

Здравствуйте, как правильно оформить перечень услуг предприятия по реставрации подушек? У нас предстоит проверка Роспотребнадзора! Заранее благодарна Ольга.

19

olechek67 пишет:

Здравствуйте, как правильно оформить перечень услуг предприятия по реставрации подушек? У нас предстоит проверка Роспотребнадзора! Заранее благодарна Ольга.

Здравствуйте Ольга.

В перечне укажите все разнородные виды услуг, которые вы оказываете: реставрация подушек (70x70; 60x60; 70x50 и т.д.) ; реставрация одеял также по размерам. Это необходимо для того, чтобы указать стоимость каждой услуги. Цена должна быть обязательно.

Перечень услуг у нас регистрируется в Управлении потребительского рынка, там же нам предоставили образец обязательный к заполнению для г. Белгород.
Желаю удачи.

т. +7(903) 6420709, Telegram: @duplexmax