31

Спасибо, вроде все прояснилось. Таким образом, я должна поэтапно сделать следующее: 1. заключить договор аренды, где будет фактически осуществляться деятельность. 2. Подать в ИФНС по месте осуществления деятельности заявление на применение ЕНВД в течение 30 дней. 3. По истечении квартала сдавать декларацию ЕНВД в ИФНС по месту осуществления деятельности. 4. По истечении квартала сдавать баланс и отчет о прибылях и убытках по месту регистрации ООО. Так? или что-то упустила?

32

Настик пишет:

Спасибо, вроде все прояснилось. Таким образом, я должна поэтапно сделать следующее: 1. заключить договор аренды, где будет фактически осуществляться деятельность. 2. Подать в ИФНС по месте осуществления деятельности заявление на применение ЕНВД в течение 30 дней. 3. По истечении квартала сдавать декларацию ЕНВД в ИФНС по месту осуществления деятельности. 4. По истечении квартала сдавать баланс и отчет о прибылях и убытках по месту регистрации ООО. Так? или что-то упустила?

Всё верно. Единственное уточнение касается сроков уведомления налоговой. Надо зарегистрироваться там в качестве плательщика ЕНВД (форма ЕНВД-1 для организаций и ЕНВД-2 для ИП). Срок — 5 дней с начала осуществления соответствующей деятельности, пункт 2 статьи 346.28 НК.

Тел.: +7 (4722) 500-702, Факс: +7 (4722) 200-363, 200-364

33

БО-3

34 (изменено: morhoru, 27-12-2012 22:04:48)

С 1 января 2013 года вводится Патентная система налогообложения для ИП при выполнении определенных условий: численность сотрудников до 15 человек и с годовым доходом от реализации до 60 млн. руб. Определен перечень видов предпринимательской деятельности, при применении которых можно перейти на патентную систему: ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; ..... химическая чистка, крашение и услуги прачечных. При этом не указывается, что такие виды деятельности должны оказываться только физическим лицам (населению), как при ЕНВД. Можно сделать вывод, что при такой системе налогообложения (патентной) можно работать с юридическими лицами - гостиницами, больницами, детскими садами и пр. Т.е. не нужно применять общую систему налогообложения и платить НДФЛ и НДС, учитывать затраты, т.е. вести довольно служный учет. Стоимость патента определяется как 6% от потенциально возможного дохода, устанавливаемого субъектами РФ. Я посчитал, для меня получается даже выгоднее чем ЕНВД (у меня 4 работника). Вопрос: правильно ли я понял, что при приобретении патента можно работать с юридическими лицами?

35

morhoru пишет:

С 1 января 2013 года вводится Патентная система налогообложения для ИП при выполнении определенных условий: численность сотрудников до 15 человек и с годовым доходом от реализации до 60 млн. руб. Определен перечень видов предпринимательской деятельности, при применении которых можно перейти на патентную систему: ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; ..... химическая чистка, крашение и услуги прачечных. При этом не указывается, что такие виды деятельности должны оказываться только физическим лицам (населению), как при ЕНВД. Можно сделать вывод, что при такой системе налогообложения (патентной) можно работать с юридическими лицами - гостиницами, больницами, детскими садами и пр. Т.е. не нужно применять общую систему налогообложения и платить НДФЛ и НДС, учитывать затраты, т.е. вести довольно служный учет. Стоимость патента определяется как 6% от потенциально возможного дохода, устанавливаемого субъектами РФ. Я посчитал, для меня получается даже выгоднее чем ЕНВД (у меня 4 работника). Вопрос: правильно ли я понял, что при приобретении патента можно работать с юридическими лицами?

Добрый день.
Патентная система налогообложения, вводимая с 1 января 2013 года является доброволь­ной и может совмещаться с иными режимами налогообложения.
Работать с юрлицами Вы сможете (как могли и раньше - достаточно было дополнительно к деларации ЕНВД подать 1 раз в год декларацию УСН 6%). Единственной особенностью и тогда, и сейчас является момент расчета с юр. лицами - это обязательно должен быть безнал! Выписывать БСО можно только физическим лицам (для большей ясности надо отметить, что оплачивать вам по безналу услуги физлица тоже могут, просто БСО удобнее и быстрее).
Удачи в Новом году.

т. +7(903) 6420709, Telegram: @duplexmax

36

Максим пишет:
morhoru пишет:

С 1 января 2013 года вводится Патентная система налогообложения для ИП при выполнении определенных условий: численность сотрудников до 15 человек и с годовым доходом от реализации до 60 млн. руб. Определен перечень видов предпринимательской деятельности, при применении которых можно перейти на патентную систему: ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; ..... химическая чистка, крашение и услуги прачечных. При этом не указывается, что такие виды деятельности должны оказываться только физическим лицам (населению), как при ЕНВД. Можно сделать вывод, что при такой системе налогообложения (патентной) можно работать с юридическими лицами - гостиницами, больницами, детскими садами и пр. Т.е. не нужно применять общую систему налогообложения и платить НДФЛ и НДС, учитывать затраты, т.е. вести довольно служный учет. Стоимость патента определяется как 6% от потенциально возможного дохода, устанавливаемого субъектами РФ. Я посчитал, для меня получается даже выгоднее чем ЕНВД (у меня 4 работника). Вопрос: правильно ли я понял, что при приобретении патента можно работать с юридическими лицами?

Добрый день.
Патентная система налогообложения, вводимая с 1 января 2013 года является доброволь­ной и может совмещаться с иными режимами налогообложения.
Работать с юрлицами Вы сможете (как могли и раньше - достаточно было дополнительно к деларации ЕНВД подать 1 раз в год декларацию УСН 6%). Единственной особенностью и тогда, и сейчас является момент расчета с юр. лицами - это обязательно должен быть безнал! Выписывать БСО можно только физическим лицам (для большей ясности надо отметить, что оплачивать вам по безналу услуги физлица тоже могут, просто БСО удобнее и быстрее).
Удачи в Новом году.

Все дело в том, что при переходе на УСН 6% прищлось бы платить гораздо больше, чем при ЕНВД, да и  при патентной ситсеме тоже. Для сравнения мой вариант. Годовая выручка 2,5 млн. руб. Налог по УСН 6 % за год  может составить 2 500 000 х 6% = 150 000 руб. При применении патентной системы и 4 занятых сотрудниках годовой потенциальный доход в Рязанской обл.  равен 300 000 руб., а стоимость патента 300 000 х 6 % = 18 000 руб. 150000руб  и 18000 руб.  отличаются  довольно существенно. При  УСН 15% (доходы - расходы) налоги будут также существенно выше, чем при покупке патента. При этом добавляется обязанность вести документальный учет расходов. В жизни бывает так, что не все расходы можно подтвердить документально. А по расчету с юр. лицами по безналу проблем нет никаких, расчетный счет в банке открыт с самого начала осуществения предпринимательской деятельности. Вопрос заключался в том, чтобы можно было работать по указанию услуг по реставрации пухо-перовых изделий юр. лицам ( с физ. лицами все понятно), применяя исключительно патентную систему налогообложения и никакую другую, т.е чтобы при покупке патента можно было работать и с населением и с предприятиями.

37

Добрый день.
Еще раз о налогообложении в нашей стране: платить ЕНВД(теперь на выбор есть вместо этого патентная система) необходимо при оказании услуг физ.лицам – только такие услуги являются бытовыми. Хоть 10 млн. выручка от физ.лиц – сумма налога не меняется.
Но вот на горизонте у вас появился клиент юр. лицо – перечисляет вам 100 тысяч за услуги на р/счет – и вот только с них платят 6% УСН, а не со всей полученной за период выручки. ЕНВД как система налогообложения не существует сама по себе, она подразумевает присоединение к общей и упрощенной системе налогообложения, как раз на случай работы с юр.лицами.
С появлением патента просто появился еще один вид налога. Так же как и раньше с ЕНВД, если вы оказываете услуги организациям, патентную систему применять по данным операциям нельзя.
Если вы будете оказывать услуги организациям, вам следует работать на общей или упрощенной системе налогообложения. Письмо Минфина России от 17.12.2012 г. № 03-11-11/380.
Желаю удачи!

т. +7(903) 6420709, Telegram: @duplexmax